Патриарший Экзарх: Обращаюсь к Главе государства и прошу сделать всё возможное, чтобы остановить насилие [ВИДЕО]

14 августа 2020

В своем приветственном слове, произнесенном после закладки капсулы в основание строящегося храма преподобного Серафима Саровского города Минска, митрополит Павел отметил, что глубоко обеспокоен трагическими событиями, происходящими в нашей стране.

Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут молиться о даровании мира народу Беларуси

13 августа 2020

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будут возноситься молитвы о даровании мира нашей земле.

Митрополит Павел: Давайте вместе остановим вражду и ненависть [ВИДЕО]

12 августа 2020 Фоторепортаж

12 августа в Минском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Выступая перед журналистами, владыка Экзарх призвал власти и общественность нашей страны вместе искать мирные пути разрешения кризиса.

Обращения Священноначалия Белорусской Православной Церкви в преддверии выборов Президента Республики Беларусь

09 августа 2020

В преддверии президентских выборов Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел выступили с обращениями к белорусскому народу.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

05 августа 2020 Фоторепортаж

Перед началом заседания архипастыри совершили молебен о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу. За богослужением молился Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Павел выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича

06 мая 2020

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича, настоятеля Марии-Магдалининского храма города Минска.

Заявление Патриаршего Экзарха в связи с продолжающимся распространением коронавирусной инфекции в Республике Беларусь

30 апреля 2020

«Помните, что халатное отношение или сознательное несоблюдение санитарных норм, а также любые призывы игнорировать основанные на компетентном мнении врачей инструкции Священноначалия Церкви в период эпидемии являются не свидетельством веры или «стояния в Истине», но преступлением против ближних, а значит — и против Бога», — говорится в заявлении.

Епископ Антоний принял участие в заседании Синода Белорусской Православной Церкви

10 апреля 2020 Фоторепортаж

9 апреля в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний принял участие в заседании Архиерейского совета Минской митрополии

21 января 2020

Архипастыри обсудили ход подготовки к празднованию 85-летия со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а также ряд текущих вопросов церковной жизни.

Епископ Антоний посетил прием в Посольстве России по случаю 20-летия Союзного Государства

23 декабря 2019

23 декабря в Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь состоялся торжественный прием по случаю 20-летия Союзного Государства.

11 декабря 2019

11 декабря в Минском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Минской митрополии. Архипастыри обсудили ряд актуальных вопросов приходской и церковно-общественной жизни в пределах Минской области.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю 5-летия со дня образования Молодечненской епархии

10 декабря 2019 Фоторепортаж

10 декабря митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил с архипастырским визитом город Молодечно, где возглавил торжества по случаю 5-летия со дня образования Молодечненской епархии.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

05 декабря 2019 Фоторепортаж

5 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний принял участие в церемонии открытия Пятых Белорусских Рождественских чтений

29 ноября 2019 Фоторепортаж

29 ноября в Национальной библиотеке Беларуси открылись Пятые Белорусские Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Епископ Антоний принял участие в международной конференции «Митрополит Никодим: путь служения Церкви»

15 октября 2019

Владыка Никодим был выдающимся церковным деятелем ХХ столетия, духовным наставником нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также митрополита Филарета (Вахромеева), ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. С августа по октябрь 1963 года митрополит Никодим возглавлял Минскую и Белорусскую кафедру.