На заседании Священного Синода обсудили проблемы, возникшие при подготовке Всеправославного Собора

03 июня 2016

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было отмечено, что в преддверии проведения Всеправославного Cобора возникли серьезные проблемы, требующие безотлагательных общеправославных действий.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода

03 июня 2016

3 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Патриарший Экзарх поздравил Главу государства с Пасхой Христовой

01 мая 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко с праздником Светлого Христова Воскресения.

Митрополит Павел: Сегодня христианские ценности особенно нуждаются в защите

26 апреля 2016

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения гостем студии интернет-телевидения «СБ. ТВое сегодня» стал митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Павел почтил память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016

26 апреля 2016 года, в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил заупокойные богослужения и принял участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

16 апреля 2016

16 апреля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по организации церковной миссии

12 апреля 2016

Заседание Комиссии было посвящено рассмотрению проекта документа «Наречение имени новорожденным. Вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени».

Состоялись торжества в честь 430-летия со дня рождения праведной Софии Слуцкой

01 апреля 2016 Фоторепортаж

1 апреля в городе Слуцке прошли торжества в честь 430-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Главным этапом торжеств стало служение Литургии Преждеосвященных Даров в Софийском монастыре. Литургию совершил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова и архиереев Белорусского Экзархата, которые прибыли на праздник по приглашению епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

24 марта 2016 Фоторепортаж

24 марта в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось первое в этом году заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета с 81-летием со дня рождения

21 марта 2016

21 марта епископ Слуцкий и Солигорский Антоний поздравил митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 81-летием со дня рождения.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла c 40-летием со дня архиерейской хиротонии

14 марта 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 40-летия со дня архиерейской хиротонии Его Святейшества.

В Национальной библиотеке Беларуси отметили День православной книги

11 марта 2016

В торжественном мероприятии приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета БПЦ; Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси; представители министерств и ведомств, дипломатических миссий, творческой интеллигенции, учащейся молодежи.

Состоялась встреча Главы государства с Патриаршим Экзархом всея Беларуси

11 марта 2016

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко 11 марта 2016 года встретился с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Епископ Антоний принял участие в заседании Архиерейского совета Минской митрополии

09 марта 2016

В частности, на заседании были обсуждены отдельные аспекты предстоящего празднования 430-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Юбилейные торжества пройдут в этом году 31 марта и 1 апреля. Планируется, что их центрами станут города Минск и Слуцк.

Митрополит Павел совершил чин освящения места для строительства храма на территории Военной академии Республики Беларусь

05 марта 2016

4 марта митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, на территории Военной академии Республики Беларусь совершил чин освящения места для строительства храма в честь великомученика Георгия Победоносца.