В неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово

22 ноября 2015 Фоторепортаж

22 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово Минского района.

Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Лиду

22 ноября 2015 Фоторепортаж

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Михайловском кафедральном соборе города Лиды.

Митрополит Павел возглавил ректорское совещание в Институте теологии БГУ

21 ноября 2015

20 ноября в Институте теологии Белорусского государственного университета под председательством ректора митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное ректорское совещание.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября 2015

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, от лица духовенства, монашествующих, мирян и всех верных чад Белорусской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения.

Митрополит Павел возглавил очередное заседание Епархиального совета Минской епархии

17 ноября 2015 Фоторепортаж

В ходе заседания были обсуждены вопросы подготовки к проведению Общего собрания Минской епархии. Собрание пройдет в середине декабря 2015 года. В нем примут участие все клирики Минской епархии, представители монастырей, братств и сестричеств, а также помощники благочинных по работе с молодежью, социальной работе и катехизации.

Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнования французскому народу в связи с серией террористических актов в Париже

15 ноября 2015

«Убежден, что Франция найдет в себе силы для успешного противостояния злу терроризма. Молимся Господу Иисусу Христу о упокоении погибших, выздоровлении раненых, утешении их родных и близких», — сказано в послании митрополита Минского и Заславского Павла Чрезвычайному и Полномочному Послу Французской Республики в Республике Беларусь госпоже Доминик Газюи.

Состоялась встреча Патриаршего Экзарха с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия

12 ноября 2015

12 ноября в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь господином Петером Деттмаром.

Патриарший Экзарх всея Беларуси присутствовал в президиуме Всемирного русского народного собора

10 ноября 2015

10 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарший Экзарх принял участие в церемонии открытия выставки «Православные церкви и часовни Эстонии» в Национальном историческом музее Республики Беларусь

03 ноября 2015 Фоторепортаж

На выставке представлено более 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных с конца XVII века до настоящего времени. Участие в торжественном мероприятии принял также Посол Эстонии в Беларуси Майт Мартинсон.

Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Слоним

01 ноября 2015 Фоторепортаж

1 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил чин великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского женского монастыря города Слонима.

Представители Слуцкой епархии приняли участие в первом собрании судей Белорусской Православной Церкви

27 октября 2015

27 октября при участии Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла состоялось первое собрание судей Белорусской Православной Церкви. От Слуцкой епархии на собрании присутствовали председатель епархиальной Аттестационно-дисциплинарной комиссии протоиерей Григорий Беляцкий и член комиссии протоиерей Игорь Штепа.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

22 октября 2015

22 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Патриарший Экзарх возглавил очередное заседание Совета Института теологии

21 октября 2015

20 октября под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ректора Института теологии Белорусского государственного университета, состоялось заседание Совета Института теологии.

Патриарший Экзарх возглавил очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии

17 октября 2015

Совет принял решение о присуждении звания профессора доктору богословия архимандриту Сергию (Акимову), доктору церковной истории иерею Гордею Щеглову, а также звания доцента кандидатам богословия протоиерею Алексию Васину, иерею Сергию Тимошенкову и С.И. Шатравскому. Было также принято решение об открытии при кафедре лаборатории психологии религии и проблем пастырского душепопечения.

Патриарший Экзарх возглавил отчетно-выборное собрание прихода Свято-Духова кафедрального собора города Минска

16 октября 2015 Фоторепортаж

15 октября под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось отчетно-выборное собрание прихода Свято-Духова кафедрального собора города Минска.