В день памяти праведной Софии Слуцкой епископ Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Софийском монастыре города Слуцка

01 апреля 2020 Фоторепортаж

top.jpg1 апреля 2020 года, в среду  пятой седмицы Великого поста, день памяти праведной Софии, княгини Слуцкой, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме бессребреников Космы и Дамиана Римских женского монастыря в честь праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

Архипастырю сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке протоиерей Игорь Штепа; священнослужители Слуцкого благочиния и клирики Софийского монастыря.

В храме молились настоятельница Софийского монастыря игумения Анастасия (Коржич).

Литургические песнопения исполнил хор Софийской обители.

По сугубой ектении епископ Антоний вознес молитву об избавлении от губительного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Шкляревский, настоятель прихода иконы Божией Матери «Целительница» города Слуцка.

В завершение Божественной литургии епископ Антоний и священнослужители совершили акафистное пение праведной Софии  Слуцкой.

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил всех с праздником, пожелал духовенству и боголюбивым мирянам укрепления сил от Господа и преподал верующим архипастырское благословение.

Игумения Анастасия поблагодарила правящего архиерея за визит и преподнесла святую просфору.