Слово митрополита Филарета по случаю принесения святынь Введенского Толгского монастыря в Минск. Александро-Невский храм, 19 июля 2015 года

19 июля 2015

19 июля 2015 года в Минск по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, были принесены из Ярославля ковчег с частицей Ризы Господней, точный список чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы и икона святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его честных мощей. Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, возглавил встречу святынь и Литургию, за которой молился митрополит Филарет. По завершении богослужения Почетный Патриарший Экзарх обратился к верующим с архипастырским словом.

Патриаршее поздравление митрополиту Филарету (Вахромееву) с 80-летием со дня рождения

21 марта 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) с 80-летием со дня рождения.