Митрополит Филарет проголосовал на выборах Президента Беларуси

09 августа 2020 Фоторепортаж

9 августа Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, исполнил свой гражданский долг, проголосовав на выборах Президента Республики Беларусь.

Обращения Священноначалия Белорусской Православной Церкви в преддверии выборов Президента Республики Беларусь

09 августа 2020

В преддверии президентских выборов Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел выступили с обращениями к белорусскому народу.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

05 августа 2020 Фоторепортаж

Перед началом заседания архипастыри совершили молебен о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу. За богослужением молился Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Василия Изюмского

28 июня 2020

Протоиерей Василий Изюмский родился в 1927 году. С 1979 года служил настоятелем храма Рождества Христова в подмосковном селе Беседы, в 2014 году по состоянию здоровья был почислен на покой. Был женат на Ольге Варфоломеевне Вахромеевой, старшей сестре митрополита Филарета.

Концерт к 85-летию Митрополита Филарета отменен

12 мая 2020

Организационный комитет торжеств по случаю 85-летия со дня рождения Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, сообщает, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой юбилейный концерт, проведение которого планировалось на 29 мая в Белгосфилармонии, отменен.

Митрополит Филарет выразил соболезнования в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича

06 мая 2020

Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, выразил соболезнования в связи с кончиной протоиерея Иоанна Хорошевича, настоятеля Марии-Магдалининского храма города Минска.

В план празднования 85-летия митрополита Филарета внесены изменения

16 марта 2020

Организационный комитет торжеств по случаю 85-летия со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, сообщает, что в связи с изменившимися обстоятельствами в план празднеств внесены коррективы.

Состоялась встреча митрополита Филарета и митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина

24 декабря 2019

24 декабря в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина (Украинская Православная Церковь).

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

05 декабря 2019 Фоторепортаж

5 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний присутствовал на встрече участников празднования 30-летия Белорусского Экзархата с митрополитом Филаретом

30 сентября 2019 Фоторепортаж

29 сентября участники торжеств по случаю 30-летия Белорусского Экзархата Московского Патриархата встретились с митрополитом Филаретом (Вахромеевым) — одним из инициаторов учреждения Белорусского Экзархата, а ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Епископ Антоний принял участие в заседании Синода Белорусской Православной Церкви

23 августа 2019 Фоторепортаж

23 августа в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Глава государства поздравил митрополита Филарета с днем рождения

21 марта 2019

«Всю свою жизнь вы посвятили сохранению христианских традиций, став добрым и мудрым учителем для многих тысяч прихожан и священников», — говорится в поздравлении.

Митрополит Филарет принял поздравления с днем Ангела от представителей Церкви, государства и общественности

15 декабря 2018 Фоторепортаж

14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, принимал поздравления с днем тезоименитства.

11 декабря 2018 Фоторепортаж

11 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Состоялся пятый Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Беларусь

16 октября 2018

13-15 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пятый Первосвятительский визит в пределы Белорусской Православной Церкви. В событиях Патриаршего визита принял участие епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.