Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие во II общем собрании-конференции тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви

29 марта 2018 Фоторепортаж

27 марта в конференц-зале столичной гостиницы «Ренессанс» состоялось II общее собрание-конференция тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви. Возглавили работу конференции Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и начальник ДИН МВД Республики Беларусь генерал-майор Олег Маткин.

Епископ Антоний принял участие в торжественном акте по случаю Дня православной книги

16 марта 2018 Фоторепортаж

15 марта в актовом зале Минской духовной академии состоялось культурно-образовательное мероприятие «Свет веры — свет книги», приуроченное ко Дню православной книги. Торжественный акт по случаю праздника возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии поздравил Патриаршего Экзарха всея Беларуси с наступающим днем рождения

14 февраля 2018

14 февраля епископ Слуцкий и Солигорский Антоний поздравил митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с наступающим 66-летием со дня рождения.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в круглом столе по теме взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Вооруженных сил Республики Беларусь

31 января 2018

Работу круглого стола возглавили митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и генерал-лейтенант Андрей Алексеевич Равков, Министр обороны Республики Беларусь.

Епископ Антоний присутствовал на церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

09 января 2018

От Белорусской Православной Церкви в этом году премии «За духовное возрождение» был удостоен настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец Воложинского района Минской области протоиерей Виктор Перегудов — за заслуги по организации социальной помощи детям-инвалидам и другим категориям граждан.

Митрополит Павел принял участие в последнем в 2017 году заседании Священного Синода

28 декабря 2017

Священный Синод подвел итоги 2017 года и принял ряд решений, важных для жизни Церкви. В частности, решением Священного Синода были утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 29 сентября 2017 года (№№ 33-54) и от 13 декабря 2017 года (№№ 55-75).

В Белорусской Православной Церкви будет объявлен сбор средств в помощь православным христианам Сирии

21 декабря 2017

В ходе вооруженного конфликта в Сирии количество христиан в этой ближневосточной стране сократилось почти вдвое. Сотни тысяч сирийских христиан были вынуждены покинуть родные дома. Множество храмов Антиохийской Православной Церкви разрушены боевиками и нуждаются в восстановлении.

Глава государства поздравил митрополита Филарета с днем Ангела

15 декабря 2017

«Ваше многолетнее архипастырское служение на благо общества и Православной Церкви является примером высокой морали и самоотверженности», — говорится, в частности, в поздравлении. Поздравительный адрес вручила Почетному Патриаршему Экзарху Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

13 декабря 2017 Фоторепортаж

13 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний посетил концерт в Кремлевском дворце, посвященный вековому юбилею восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

04 декабря 2017

4 декабря, в день столетия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Большом зале Государственного Кремлевского дворца в Москве состоялся праздничный концерт в честь векового юбилея восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии принял участие в торжественном приеме по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви

04 декабря 2017

4 декабря в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященный 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Завершено последнее рабочее пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

02 декабря 2017

2 декабря завершилось последнее рабочее пленарное заседание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Завершен третий день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

01 декабря 2017

Продолжается Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, открывшийся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве 29 ноября.

Завершен второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

30 ноября 2017

30 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Завершен первый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

29 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Программа Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества.