Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

04 мая 2017

4 мая в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Епископ Антоний принял участие в первом в 2017 году заседании Синода Белорусской Православной Церкви

04 апреля 2017

4 апреля в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось первое в 2017 году заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний принял участие в торжественном мероприятии «День православной книги — 2017»

10 марта 2017 Фоторепортаж

В нынешнем году торжество было приурочено к юбилею белорусского книгопечатания. Ровно 500 лет назад, в 1517 году, в Праге белорусским и восточнославянским первопечатником Франциском Скориной была издана Псалтирь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

09 марта 2017

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

В Национальной библиотеке Беларуси состоится празднование Дня православной книги

07 марта 2017

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 10 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественное мероприятие «День православной книги — 2017».

Митрополит Филарет поздравил митрополита Павла с 65-летием со дня рождения

20 февраля 2017

«В этот день с особым чувством возношу молитвы о Вашем добром здравии и о процветании дорогой моему сердцу Белорусской Православной Церкви, изволением Промысла Божия пребывающей под Вашим святительским омофором», — отметил, в частности, митрополит Филарет.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

17 февраля 2017

17 февраля в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Архиерейского совета Минской митрополии.

Епископ Антоний направил поздравительный адрес участникам торжеств по случаю актового дня Минской духовной семинарии

12 февраля 2017

12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, состоялись торжества по случаю актового дня Минской духовной семинарии.

В Белорусской Православной Церкви обсуждается подготовка к юбилейным торжествам 2017-2019 годов

07 февраля 2017

Под председательством Патриаршего Экзарха состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах в епархиях БПЦ юбилейных торжеств, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и 180-летию Полоцкого собора 1839 года. Участие в заседании принял секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько.

01 февраля 2017

1 февраля в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Изменена структура и обновлены составы комиссий Межсоборного присутствия

30 января 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил комиссию по церковному просвещению и диаконии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

30 января 2017

30 января в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

24 января 2017

Президиум пленума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В состав пленума, в частности, вошел митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Епископ Антоний принял участие во встрече архиереев Минской митрополии с председателем Минского областного исполнительного комитета

16 января 2017

16 января состоялась встреча архиереев Минской митрополии с председателем Минского областного исполнительного комитета Семеном Шапиро. Участие во встрече приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Стобцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Епископ Антоний присутствовал на церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

10 января 2017 Фоторепортаж

От Белорусского Экзархата в этом году премии был удостоен наместник Елисеевского Лавришевского монастыря Новогрудской епархии игумен Евсевий (Тюхлов) — за весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, организацию деятельности мужского монастыря и оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также лицам, страдающим от наркомании и алкоголизма.