Накануне Дня Независимости епископ Антоний освятил купол и крест колокольни храма преподобного Паисия Святогорца в городе Слуцке

01 июля 2020 Фоторепортаж

1 июля епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил освящение купола и креста колокольни в честь святителя Николая Чудотворца — звонницы храма в честь преподобного Паисия Святогорца в городе Слуцке.

В Несвиже прошел крестный ход в честь Собора Белорусских святых

01 июля 2020 Фоторепортаж

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония 28 июня в Несвиже прошел крестный ход в честь дня памяти Собора Белорусских святых, инициированный одноименным приходом.

Протоиерей Александр Драгун освятил мемориальную доску в память об освободителе Слуцка

30 июня 2020

В Слуцке открыли мемориальную доску в память о дважды Герое Советского Союза, командире кавалерийского корпуса, генерале армии Исса Александровиче Плиеве. Конно-механизированная группа под командованием И.А. Плиева принимала активное участие в освобождении города от оккупантов.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в онлайн-форуме, посвященном молодежному служению Русской Православной Церкви

30 июня 2020

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония 29 и 30 июня руководитель молодежного отдела Слуцко-Солигорской епархии Виктор Бровушкин принял участие в международной онлайн-конференции «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы».

Стартовал флешмоб в честь Дня семьи, любви и верности

29 июня 2020

Совсем скоро будет праздноваться память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые являются покровителями счастливого супружества. В честь них был установлен День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля.

В день памяти Собора Белорусских святых епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

28 июня 2020 Фоторепортаж

28 июня, в Неделю третью по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Белорусской просиявших, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Митрополит Филарет выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Василия Изюмского

28 июня 2020

Протоиерей Василий Изюмский родился в 1927 году. С 1979 года служил настоятелем храма Рождества Христова в подмосковном селе Беседы, в 2014 году по состоянию здоровья был почислен на покой. Был женат на Ольге Варфоломеевне Вахромеевой, старшей сестре митрополита Филарета.

Протоиерей Олег Абрамович — один из «100 читающих людей Несвижа»

27 июня 2020

Проект «100 читающих людей Несвижа» стартовал в Несвижской районной центральной библиотеке. Одним из его участников стал протоиерей Олег Абрамович, настоятель Свято-Троицкого храма агрогородка Солтановщина.

Солигорская православная молодежь проводит онлайн-встречи

24 июня 2020

Молодежное братство в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске в условиях сложной эпидемиологической обстановки продолжает свою деятельность через организацию онлайн-занятий.

24 июня 2020

Витебская духовная семинария объявляет набор абитуриентов на 2020/2021 учебный год на богословско-пастырское, богословско-педагогическое, миссионерское и заочное отделения. Документы принимаются с 1 июля по 24 августа.

Минская духовная академия объявляет набор в магистратуру и аспирантуру на 2020/2021 учебный год

24 июня 2020

Документы принимаются с 1 по 10 июля. В связи с эпидемиологической ситуацией документы могут быть поданы в электронном виде. Оригиналы документов подаются и предъявляются в день приемных испытаний перед экзаменом.

Онлайн-уроки по основам Православия проходят в шахтерской столице

24 июня 2020

По благословению настоятеля кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерея Григория Беляцкого в приходе возобновились уроки по основам Православия для слушателей института третьего возраста Солигорского ТЦСОН.

В Несвиже благоустраивают помещение будущей воскресной школы

24 июня 2020 Фоторепортаж

Представители клуба «Ноев ковчег» Алексей Высоцкий и Кирилл Михлай по благословению благочинного Несвижского церковного округа протоиерея Александра Данченко приняли участие в уборке помещения будущей воскресной школы, которое ждет своего открытия при несвижском храме Вознесения Господня.

23 июня 2020

Минская духовная семинария объявляет набор абитуриентов на 2020/2021 учебный год на богословско-пастырское, регентское, иконописное и заочное отделения. Документы принимаются с 29 июня по 7 августа 2020 года.

Солигорчане почтили память павших воинов-освободителей

23 июня 2020 Фоторепортаж

По благословению настоятеля кафедрального собора Рождества Христова протоиерея Григория Беляцкого заупокойную литию по погибшим воинам совершил иерей Димитрий Новиков.