В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с акафистом Игумену земли Русской в Троице-Сергиевой лавре

07 октября 2015

7 октября, в канун дня преставления преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Троице-Сергиеву лавру. В Троицком соборе у раки с честными мощами преподобного Сергия Предстоятель возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному.

В праздник Воздвижения Креста Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Иосифо-Волоцком монастыре

27 сентября 2015

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь в окрестностях подмосковного Волоколамска. В этом году отмечается 500-летие со дня преставления преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца.

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

26 сентября 2015

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку Спасского кафедрального собора в Барнауле

21 сентября 2015

21 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Спасского кафедрального собора г. Барнаула. По окончании молебного пения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в новоосвященном храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле

21 сентября 2015

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма святителя Димитрия Ростовского в Барнауле и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку храма святых Петра и Февронии Муромских в Горно-Алтайске

20 сентября 2015

20 сентября Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святых Петра и Февронии Муромских в новом микрорайоне Каяс г. Горно-Алтайска.

Святейший Патриарх Кирилл освятил поклонный крест на месте основания Алтайской духовной миссии

20 сентября 2015

20 сентября в центре города Горно-Алтайск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения поклонного креста на месте основания Алтайской духовной миссии.

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию на центральной площади Горно-Алтайска

20 сентября 2015

20 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на центральной площади г. Горно-Алтайска. В 1830 году в этот день архимандритом Макарием (Глухаревым) было совершено первое на Алтае крещение местного жителя. Это событие считается началом деятельности Алтайской духовной миссии.

Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске

16 сентября 2015

16 сентября Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храмового комплекса в честь святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске.

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска

16 сентября 2015

16 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска.

Предстоятель Русской Церкви освятил Богоявленский собор в Новом Уренгое

15 сентября 2015

15 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл из Салехарда в Новый Уренгой. Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения Богоявленского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В день памяти святого благоверного князя Даниила Московского Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре столицы

12 сентября 2015

12 сентября, в праздник обре́тения мощей святого благоверного князя Даниила Московского (1652), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Москвы

11 сентября 2015

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы. В этом году отмечается 600-летие первого упоминания обители в летописи и 15-летие возрождения монашеской жизни в монастыре.

В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Сретенском монастыре города Москвы

08 сентября 2015

8 сентября, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход, посвященный 700-летию начала служения в Москве святителя Петра, первого митрополита Московского

06 сентября 2015

6 сентября, после Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход из Кремля к Высоко-Петровскому ставропигиальному монастырю.