Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание Е.М. Примакова

29 июня 2015

29 июня в Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин отпевания Е.М. Примакова.

28 июня 2015

28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля и возглавил хиротонию архимандрита Серапиона (Дуная) во епископа Бийского и Белокурихинского.

Святейший Патриарх Кирилл почтил память павших в Брестской крепости

22 июня 2015 Фоторепортаж

В ночь на 22 июня, в 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

В праздник Собора Белорусских святых Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Воскресенском соборе города Бреста

21 июня 2015

21 июня, во второй день своего визита в пределы Белорусского Экзархата, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Литургии в Воскресенском соборе Бреста.

Состоялось наречение архимандрита Всеволода (Понича) во епископа Славгородского и Каменского, архимандрита Владимира (Маштанова) во епископа Шадринского и Далматовского и архимандрита Николая (Кривенко) во епископа Северобайкальского и Сосново-Озёрского

17 июня 2015

17 июня в домовом храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Всеволода (Понича) во епископа Славгородского и Каменского, архимандрита Владимира (Маштанова) во епископа Шадринского и Далматовского и архимандрита Николая (Кривенко) во епископа Северобайкальского и Сосново-Озёрского.

20-22 июня состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь

16 июня 2015

Святейший Патриарх Кирилл посетит города Минск и Брест. Визит Святейшего Владыки на белорусскую землю приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого Иоанна Кронштадтского

14 июня 2015

14 июня Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского на малой родине святого — в селе Сура Пинежского района Архангельской области.

Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение на площади у Михаило-Архангельского собора г. Архангельска

13 июня 2015

13 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Архангельска.

В день Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

31 мая 2015

31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

В канун праздника Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

30 мая 2015

Вечером 30 мая, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Павел сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая 2015

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и День славянской письменности и культуры, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В торжественном богослужении принял участие Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В день памяти святителя Николая Чудотворца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в домовом храме Патриаршей резиденции в Переделкине

22 мая 2015

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине.

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви освятил Вознесенский собор в Ульяновске и возглавил хиротонию архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского

21 мая 2015

21 мая, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска и Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского (Смоленская митрополия).

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска

20 мая 2015

20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска. За богослужением Святейший Владыка совершил помазание многочисленных верующих, пришедших на Патриаршее богослужение.

Предстоятель Русской Церкви освятил в Ульяновске стелу в память о Патриархе Сергии

20 мая 2015

Памятный знак был освящен на месте, где в 1941-1943 гг. располагались Казанский кафедральный собор и здание Московской Патриархии, находившейся в эвакуации в Ульяновске. В то время Патриархию возглавлял Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский), избранный 8 сентября 1943 года Патриархом Московским и всея Руси.