Митрополит Филарет проголосовал на выборах Президента Республики Беларусь

11 октября 2015 Фоторепортаж

11 октября Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет проголосовал на выборах Президента Республики Беларусь.

Митрополит Филарет и митрополит Павел поздравили Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе

09 октября 2015

Белорусская писательница Светлана Алексиевич награждена Нобелевской премией 2015 года в области литературы. Впервые в истории этой престижной награды ее обладателем стал представитель Беларуси. С присуждением премии Светлану Александровну поздравили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет встретился с митрополитом Лимассольским Афанасием

27 сентября 2015

27 сентября митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился в Минском епархиальном управлении с митрополитом Лимассольским Афанасием (Кипрская Православная Церковь).

Митрополит Филарет: «История — это встреча двух свобод: Божественной и человеческой»

18 сентября 2015

В Москве открылась V международная конференция, посвященная наследию митрополита Антония Сурожского. Приветствие организаторам и участникам конференции направил митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет поздравил епископа Антония с днем Ангела

17 августа 2015

Архипастыри тепло пообщались, обменялись пожеланиями доброго здравия и радости о Господе. Почетный Патриарший Экзарх пожелал владыке Антонию Божией помощи в высоком епископском служении и в несении ответственных церковно-административных послушаний.

Митрополит Филарет встретился с игуменией Иерусалимского Горненского монастыря Георгией (Щукиной)

08 августа 2015

Архипастырь сердечно пообщался с высокой гостьей и пожелал матушке Георгии и впредь возносить свои святые молитвы у Живоносного Гроба Господня о богоспасаемом народе Белой Руси.

Журналы заседания Синода Белорусской Православной Церкви от 3 июня 2015 года

13 июля 2015

3 июня при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви. Журналы заседания были утверждены 13 июля Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 42).

Митрополит Филарет встретился с игуменией подворья Пюхтицкого монастыря в Москве Филаретой (Смирновой)

13 июля 2015

13 июля митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял игумению подворья Пюхтицкого Успенского женского ставропигиального монастыря в Москве Филарету (Смирнову). Владыка митрополит и матушка игумения тепло пообщались и обменялись воспоминаниями.

Состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Кирилла от имени премьер-министра Республики Беларусь

20 июня 2015

Вечером 20 июня в Минске состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от имени премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова. На приеме присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Предстоятель Русской Церкви возглавил освящение Духовно-образовательного центра Белорусского Экзархата

20 июня 2015 Фоторепортаж

Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов и духовенства, сослуживших Его Святейшеству за всенощным бдением, совершил освящение домового храма в честь святителя Кирилла Туровского. На торжестве присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Митрополит Филарет принял греческих гостей

17 июня 2015

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет принял в Минском епархиальном управлении экс-вице-мэра города Афины (Греция) Элефтериоса Хапсаса, афинского предпринимателя Анестиса Фокоса и представителя греческой диаспоры в США Иоанниса Платиса.

Епископ Антоний принял участие в заседании Синода Белорусской Православной Церкви

03 июня 2015 Фоторепортаж

3 июня в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний посетил Национальный художественный музей Республики Беларусь

27 мая 2015

27 мая 2015 года митрополит Филарет и митрополит Павел посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь. Высокопреосвященных владык сопровождал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

Митрополит Филарет и митрополит Павел направили соболезнования Президенту Александру Лукашенко в связи с кончиной его матери

26 мая 2015

26 мая скончалась Екатерина Трофимовна Лукашенко, мать Президента Республики Беларусь. От имени полноты Белорусской Православной Церкви и от себя лично свои соболезнования Главе государства направили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с митрополитом Филаретом

19 мая 2015

Глава государства и Почетный Патриарший Экзарх поздравили друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения. Александр Лукашенко и митрополит Филарет поставили свечи в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых, тепло пообщались во время чаепития.