Митрополит Филарет принял поздравления с Пасхой Христовой от хора мальчиков и юношей Белорусского Экзархата

17 апреля 2015

17 апреля хор мальчиков и юношей Белорусского Экзархата под управлением лауреата премии «За духовное возрождение» Таисии Мироновой поздравил со Светлым Христовым Воскресением митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Митрополит Филарет и митрополит Павел обменялись поздравлениями с праздником Светлого Христова Воскресения

14 апреля 2015

Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обменялись поздравлениями с праздником Пасхи Христовой.

Епископ Антоний принял участие в открытии выставки посвященной 80-летию митрополита Филарета

24 марта 2015 Фоторепортаж

«Икона — это больше чем иллюстрация. Она призвана воплощать в красках истины богословия, являть миру свет Горнего Царства. Безусловно, самой органичной средой пребывания иконы является храм. Но и в музейном пространстве икона несет воспитательную и просветительскую миссию, безмолвно проповедуя Евангелие», — говорится в приветственном адресе митрополита Филарета организаторам и гостям вернисажа.

Митрополит Филарет принял поздравления с юбилеем от представителей государства, Церкви и общественности

24 марта 2015 Фоторепортаж

Поздравительные визиты Его Высокопреосвященству нанесли представители городской и областной власти, главы и представители министерств и ведомств, дипломаты, настоятели и клирики приходов Белорусской Православной Церкви, игумении и насельницы женских монастырей, представители духовных учебных заведений.

В Белорусской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный юбилею митрополита Филарета

23 марта 2015 Фоторепортаж

22 марта 2015 года в Белорусской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный 80-летию со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Торжественное мероприятие посетил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

Митрополит Филарет принял Главу Администрации Президента Республики Беларусь

22 марта 2015

Александр Николаевич Косинец поздравил поздравил Почетного Патриаршего Экзарха с 80-летием со дня рождения, пожелал Его Высокопреосвященству здравия и долголетия и вручил памятные подарки.

Состоялась церемония гашения почтовой марки «Архипастырское служение на Белорусской земле Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета»

21 марта 2015 Фоторепортаж

Церемонию возглавили: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Дмитрий Геннадьевич Шедко, первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь.

Минское епархиальное управление посетил Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота

20 марта 2015

Высокого гостя встретил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Митрополит Павел кратко ознакомил Госсекретаря Союзного государства с работой епархиального управления. Затем Григорий Алексеевич Рапота поздравил с 80-летием со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Митрополит Филарет встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином

14 марта 2015

Во встрече приняли участие Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гуджеротти и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь при Святом Престоле Сергей Федорович Алейник. Состоялась теплая беседа, во время которой Почетный Патриарший Экзарх попросил высокого гостя передать Папе Франциску свои молитвенные благопожелания.

Митрополит Филарет встретился с архиепископом Вроцлавским и Щецинским Иеремией

17 февраля 2015

Во встрече приняли участие секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и директор межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» Николай Матрунчик.

Митрополит Филарет принял поздравления с Рождественскими святками от детско-юношеского хора Всехсвятского прихода города Минска

18 января 2015

В домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых состоялся небольшой концерт хора. Почетный Патриарший Экзарх пожелал детям и их наставникам помощи Божией и творческих успехов.

Митрополит Филарет принял игумению и сестер Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

13 января 2015

13 января Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет принял делегацию Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря во главе с игуменией Евдокией (Левшук). Архипастырь и монашествующие обменялись рождественскими поздравлениями и благопожеланиями.

Итоговый документ Общего собрания епархий Минской митрополии

17 декабря 2014

16 декабря в Национальной библиотеке Беларуси состоялось Общее собрание епархий Минской митрополии. В завершение Собрания был принят его итоговый документ.

Состоялось Общее собрание епархий Минской митрополии

16 декабря 2014 Фоторепортаж

Согласно Уставу Белорусской Православной Церкви Собрание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В президиуме присутствовал Почетный Патриарший Экзарх митрополит Филарет.

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета с днем Ангела

14 декабря 2014

Митрополит Павел выразил митрополиту Филарету наилучшие благопожелания и в знак любви и уважения преподнес ему святую просфору и букет цветов.