Белые монахини

13 марта 2019 Фоторепортаж

«Думаю, если спросить, зачем они пришли сюда, зная, что в больнице тяжелая работа, ответят: искать Бога». Клецкий журналист Валентина Сенкевич беседует с сестрой милосердия Галиной Соколовской о ценностях и целях сестринского служения.

Слуцкая епархия: путь созидания [ВИДЕО]

04 марта 2019

В этом году Слуцко-Солигорской епархии исполняется 5 лет. Как развивается жизнь в епархии накануне важной даты, что уже сделано и что с Божией помощью предстоит сделать? Об этом — фильм руководителя портала Sobor.by Матвея Родова, снятый при поддержке пресс-службы епархии.

Протоиерей Александр Шкляревский: Надеюсь, что митрополит Иосиф (Семашко) будет канонизирован

07 марта 2018

В 2018 году Белорусская Православная Церковь отмечает 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). О заслугах владыки Иосифа перед Церковью и народом рассказывает председатель оргкомитета Слуцко-Солигорской епархии по подготовке и проведению юбилейных торжеств 2017-2019 годов протоиерей Александр Шкляревский.

Церковь Христова рада каждому

05 января 2017

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний дал рождественское интервью солигорской районной газете «Шахцёр». С правящим архиереем беседовала пресс-секретарь Солигорского благочиния Жанна Гирель (+ 24. 11. 2016). Просим верующих молиться о упокоении рабы Божией Анны.

В этом месте живет благодать

05 августа 2016

Интервью порталу Sobor.by дал организатор детского лагеря «Святая Русь», настоятель Свято-Троицкого храма деревни Солтановщина Несвижского района протоиерей Олег Абрамович.

Как провести Великий пост? Мнения священников

13 марта 2016

Меньше недели осталось до Четыредесятницы. Читателей напутствуют священники Слуцкой епархии.

Не лишайте ближних праздника

07 марта 2016

Как христианин должен относиться к празднику 8 марта? Свое мнение высказывает руководитель миссионерского отдела Слуцкой епархии иерей Павел Фокин.

Праздновать ли день святого Валентина? Мнения священников

13 февраля 2016

14 февраля в массовой культуре — день святого Валентина, он же «день всех влюбленных». Может ли православный христианин отмечать этот праздник? Своими размышлениями делятся священники Слуцкой епархии.

Делай что должен — и доверяй Богу

03 января 2016

Накануне годовщины своей архиерейской хиротонии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний ответил на вопросы журналистов районных СМИ. Публикуем полный сводный текст интервью.

Только вера дарит человеку счастье

22 марта 2015

Прошло два с небольшим месяца с момента официального представления пастве Слуцкой епархии ее нового архипастыря. О своем пути служения Богу и людям Владыка Антоний рассказал в эксклюзивном интервью газете «Шахцёр».

Епископ Слуцкий Антоний: Вся жизнь митрополита Филарета — это проповедь

21 марта 2015

В преддверии 80-летия митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, корреспондент Белорусского телеграфного агентства побеседовал с епископом Слуцким и Солигорским Антонием, который до принятия священного сана нес послушание иподиакона митрополита Филарета, а затем — его личного секретаря.