Праздновать ли день святого Валентина? Мнения священников

13 февраля 2016

top.jpg14 февраля в массовой культуре — день святого Валентина, он же «день всех влюбленных». Может ли православный христианин отмечать этот праздник? Своими размышлениями делятся священники Слуцкой епархии.

День несуществовавшего Валентина

Иерей Андрей Гладкий, настоятель Покровского прихода (Клецк):

Если мы заглянем в месяцеслов, то 14 февраля (как по юлианскому, так и по григорианскому календарю) памяти святого Валентина не обнаружим.11834846_1597037247281047_2671165406372426076_o.jp...

Празднование дня святого Валентина не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. «Но что же плохого в этом празднике? — могут на это возразить многие. — Что плохого в том, что мы дарим любимым “валентинки”, цветы?» К сожалению, празднование редко ограничивается такими невинными знаками внимания, а зачастую продолжается в ночном клубе до самого утра.

А что же в это время происходит в церкви? Там совершается всенощное бдение и Божественная литургия в честь двунадесятого праздника — Сретения Господня. Значение этого праздника огромно: это праздник встречи Бога и человека, Ветхого и Нового Завета.

В современном же обществе празднование Сретения нивелируется и замалчивается громогласным отмечанием дня несуществовавшего Валентина.

Христиане должны проявлять внимание, нежность, заботу друг о друге изо дня в день, а не только раз в году.

Христианский праздник должен учить жертвенной любвиcharny.jpg

Протоиерей Сергий Чарный, настоятель Вознесенского прихода (Копыль), благочинный Копыльского церковного округа, старший духовник Слуцкой епархии:

В нашем государстве этот праздник появился совсем недавно и приобретает сегодня широкое распространение. К сожалению, в то время,  когда Церковь находилась в забвении, многие люди разучились правильно почитать церковные праздники. Когда мы прославляем Христа, Матерь Божию или святых, то придаем этому прославлению  духовно-нравственное значение. Мы учимся добродетелям, правильному  осмыслению своей земной жизни и стремимся к тому, чтобы через изучение жизни святых, повторяя их подвиг уподобления Христу, воплотить в своей жизни христианские идеалы. Церковь имеет богатейший опыт почитания святых, и каждый день церковного богослужебного  календаря — это день памяти того или иного угодника Божия. Жизнь святых является уроком для каждого христианина.

Если бы в день святого Валентина прославлялся святой, и люди учились подражать его духовному подвигу, то со стороны верующих не было бы никаких претензий. Если бы верующие люди увидели в этом празднике Евангельский смысл любви к ближним, тогда этот день стал бы действительно почитаемым для всех. Но в этот день прославляется плотская страсть, а не христианская любовь; свободные отношения между мужчиной и женщиной, а не твердые семейные устои; разврат, а не целомудрие. Вот почему этот праздник чужд человеку, осознающему себя православным христианином.

Необходимо также отметить, что, согласно церковному календарю, этот день является подготовительным к празднику Сретения Господня. К сожалению, различного рода увеселения, связанные с днем святого Валентина, отводят человека от великого события, связанного с Евангельской историей.

В день Сретения ветхозаветное человечество встречается лицом к лицу с Самим Богом, принявшим человеческую природу и раскрывшим перед человеческим сознанием настоящую добродетель любви. Христос всей Своей жизнью и страдальческим крестным подвигом учит нас жертвенной любви, а эта любовь в полной мере выражается в семейных отношениях между супругами, а также между детьми и родителями. Если бы таким смыслом был наполнен день влюбленных, то он стал бы поистине христианским праздником, а не днем развращенности и вседозволенности.

Что хотелось бы пожелать людям, ищущим друг друга?.. Чтобы их внутренние сердечные чувства переросли в чистую, искреннюю взаимную любовь.

У православных есть свои святые покровители семьи и брака

Протоиерей Александр Шкляревский, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Целительница» при Центральной районной больнице (Слуцк):shklar.jpg

К празднованию так называемого дня святого Валентина я отношусь отрицательно. У этого праздника изначально не было твердого основания в христианском предании и нравственности. Предполагается, что день святого  Валентина празднуется в честь мученика за веру. Однако о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом, поэтому в 1969 году Римско-Католической Церковью празднование дня памяти святого Валентина как общецерковного святого было прекращено, а имя его удалено в ходе преобразований календаря святых.

Сложившаяся традиция празднования дня святого Валентина как «дня влюбленных» закрепилась под влиянием западной литературы с конца XIV века (в частности, через некогда очень популярный сборник баснословных историй «Золотая легенда»).

Обратите внимание, как народное сознание определяет это явление: не день семьи или хотя бы верности. Сутью праздника является актуализация эротических переживаний. Тем самым культивируется и возбуждается сексуальная чувственность, приводящая к разврату, ранним половым связям и подростковым беременностям.

У православных есть святые покровители семьи и брака — святые Петр и Феврония, святая София Слуцкая, почитая которых, можно проникаться духом христианской любви и усваивать семейные ценности.

Материал подготовлен пресс-службой Слуцкой епархии