Не лишайте ближних праздника

07 марта 2016

top.jpgКак христианин должен относиться к празднику 8 марта? Свое мнение высказывает руководитель миссионерского отдела Слуцкой епархии иерей Павел Фокин.

Настоящий христианин не делит окружающих на своих и чужих, для него нет посторонних людей. Христианин — это тот, кто идет следом за Христом. И если Христос — свет миру (Ин. 8: 12), то  каждый человек, который действительно следует за Христом, тоже в определенном смысле становится светом миру.

Христианство не теория. Это путь. Идущий по этому пути должен иметь не только горящее сердце, но и трезвый ум. Иначе есть опасность принести много вреда, имея при этом самые благие намерения.

А что такое 8 марта? Посмотрите! В нынешней культурной ситуации и в нашем обществе — это день, когда мужчины вспоминают, что рядом с ними есть еще и женщины, которым  нужно что-то хорошее сказать и подарить. Задумайтесь: всего лишь один день из 365! Разве это справедливо? Разве наши дорогие женщины заслуживают того, чтобы внимание к ним проявляли только в этот день?

Увы, но такова печальная правда. Наши женщины весьма терпеливы. Они уже привыкли к тому, что им хотя бы раз в году можно стать «женственными», «желанными», «счастливыми», и одного раза многим из них хватает.

Так что это хорошо, когда мужчины проявляют внимание и нежность к своим женам, мамам, сестрам, дочерям, а в ответ получают радость и хорошее настроение.

Конечно, есть и другая «сторона медали». Многие светские мужчины и женщины пытаются использовать этот праздник, что называется, по полной: застолья со спиртным, танцы до упаду… Это уже безобразие!

Поэтому, если Вы считаете себя христианином, то не бойтесь этого праздника. Если Вы женщина и христианка — принимайте любезности и подарки от мужчин в этот день. Хвалите мужчин за это — им тоже приятно внимание.

Если Вы мужчина и являетесь христианином, не забудьте, что женщины заслуживают большего, чем один день в году. Если Ваши родственники еще не воцерковленные, то не лишайте их праздника 8 марта. Не будьте жестокими, проявите братскую любовь ко всем! Если приглашают — сходите в гости к друзьям, родственникам. Просто, придя туда, оставайтесь христианами до конца, не позволяйте себе ничего лишнего.