Владыка Филарет: торжество присутствия

28 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний продолжает повествование о своем общении с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

«Для всех я сделался всем…»

20 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний делится крупицами своего общения с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Семинария делает тебя новым человеком

20 мая 2020

В день 500-летия Успенского Жировичского монастыря епископ Слуцкий и Солигорский Антоний повествует о своем обучении в Минской духовной семинарии, расположенной при древней Жировичской обители.

Митрополит Иосиф (Семашко) и разрыв Брестской унии

19 марта 2019

Личность и деятельность митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) вызывают немало дискуссий. Была ли российская имперская власть «заказчиком» упразднения Брестской унии? Насколько правомерны утверждения о репрессиях в отношении униатов, отказавшихся от воссоединения с Православной Церковью? Кем был сам владыка Иосиф: человеком глубокой веры и живой совести — или беспринципным карьеристом? Ответы на сложные вопросы — в статьях протоиерея Александра Романчука, кандидата богословия.

Служыў Богу, Айчыне і людзям

17 февраля 2018

Праца кандыдата гістарычных навук, дацэнта Палескага дзяржаўнага ўніверсітэта Міхаіла Цубы прысвечана асобе святара Іаана Лойкі (1885 — 1943), настаяцеля Пакроўскага храма вёскі Хорастава. 75 гадоў таму нацысцкія акупанты зажыва спалілі ў царкве айца Іаана і 300 прыхаджан.

Слуцко-Солигорская епархия в 2017 году [ВИДЕО]

16 декабря 2017

Видеофильм был снят специально ко дню Епархиального соборания Слуцко-Солигорской епархии, которое состоялось под председательством епископа Слуцкого и Солигорского Антония 11 декабря. В ленте — обращения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета и Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, статистические данные о жизни епархии, кадры хроники.

Святитель Георгий (Конисский) и его время

22 октября 2017

В 2017 году Белорусская Православная Церковь отмечает 300-летие со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского. О жизни угодника Божия, его заслугах перед Матерью-Церковью и народом Белой Руси — статья протоиерея Сергия Чарного.

Крещенская вода в вопросах и ответах

20 января 2017

Что такое святая вода? Правда ли, что 19 января Господь освящает всю воду на земле? Верно ли, что купание в проруби на Крещение очищает все грехи? На эти и другие вопросы отвечает клирик солигорского прихода храма великомученицы Варвары иерей Дмитрий Левчук.

Когда в душе любовь, покой и вера

21 апреля 2016

Настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в городе Минске игумения Евфросиния (Лаптик) — уроженка Любанского края. О жизненном пути матушки и о сегодняшнем дне обители повествует статья Галины Гедройц.

Реабилитационный центр «Анастасис»: 5 лет жизни

21 апреля 2016

Уже 5 лет центр помогает людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, избавиться от смертоносного недуга. Иеромонах Агапий (Голуб) рассказывает об истории «Анастасиса» и приглашает всех желающих на День открытых дверей, который состоится 8 мая.

«Великий архиерей» и его время

15 октября 2015

15 октября 2015 года исполнилось 86 лет со дня рождения митрополита Ленинградского Никодима (Ротова). Своим наставником владыку считают Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев) и другие иерархи Русской Церкви. О заслугах митрополита Никодима повествует статья кандидата богословия Юрия Рубана.

Старчицкий монастырь

04 августа 2015

Деревня Октябрь Солигорского района до 1937 года носила название Старчица. В ее окрестностях некогда располагался мужской монастырь, известный благодаря чудотворной иконе Божией Матери. Обитель посещал иеромонах Димитрий, будущий святитель Ростовский. Об истории монастыря повествует статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкие архиереи

17 июля 2015

Непосредственно о Слуцких архиереях можно говорить лишь со времени учреждения в 1912 г. Слуцкого викариатства. Тем не менее, Слуцк исстари являлся местом пребывания православных иерархов, которые в разное время проживали там и управляли церковными делами. Истории пребывания архиереев в Слуцке посвящена очередная статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Жизнь и служение отца Иоанна Лойко

24 июня 2015

На Сретение Господне 1943 года в деревне Хоростово произошла трагедия. В местном храме во время Литургии каратели сожгли заживо триста человек. Страдальческую кончину принял и настоятель церкви — священник Иоанн Лойко. Имеются свидетельства, что из объятой пламенем церкви слышалось всенародное пение молитв: «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите...»

История Слуцкого Михайловского кафедрального собора

08 июня 2015

Из многочисленных церквей, существовавших в Слуцке до революции 1917 года, до нашего времени сохранилась только одна — Михайловская. Это деревянная церковь, построенная во второй половине XVIII века, ранее приходская, а теперь — кафедральный собор Слуцкой епархии. Подробности истории собора — в статье епископа Слуцкого и Солигорского Антония.