Слуцкое Евангелие: утрата и обретение

08 июня 2015

Слуцкое Евангелие XVI века известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами во многом благодаря его факсимильному изданию. Тем не менее, остается еще немало загадок в судьбе этого уникального рукописного памятника. О тайнах истории и о Промысле Божием в отношении национальной реликвии — статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцк церковный в Первую мировую войну

20 апреля 2015

В минувшем 2014 году во многих странах мира вспоминали 100-летие начала Первой мировой войны — войны, которая потрясла человечество своими масштабами, разрушениями и жертвами. О жизни Слуцка в годы Первой мировой войны рассказывает статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Софийская обитель: история общины

18 марта 2015 Фоторепортаж

В конце 80-годов XX столетия настало перестроечное время. Началось возрождение духовной жизни и на Слутчине.

Пропавшая Псалтирь

06 марта 2015

В 1867 году на слуцкой земле был найден уникальный памятник славяно-русского письма XI века — «Слуцкая Псалтирь». В дальнейшем рукопись была утрачена. О судьбе раритета — статья епископа Слуцкого Антония.

Гавриил Белостокский в Слуцке

28 февраля 2015

Статья посвящена 175-летней истории пребывания нетленных мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского в Слуцке. В ней впервые собраны вместе разрозненные сведения о святых мощах и их почитании в названный период. Вместе с тем разбираются закрепившиеся в литературе разного рода неточности или неверные суждения, связанные с именем младенца Гавриила.

Великая стройка Солигорска

31 января 2015

Cтроительство приходского комплекса Христорождественского собора разделено на две очереди. Первая включает в себя главный храм, административные помещения епархиального управления, трапезную, хоспис, колокольню, ограждение. Во вторую очередь входят воскресная школа, концертный зал, парковка для автомобилей. В настоящее время в соборе выполнено 60% строительных работ.

Колодец святителя Димитрия Ростовского в Слуцке

25 января 2015

В 1677-1679 годах в Слуцке проживал иеромонах Димитрий (Туптало), будущий святитель Ростовский. Здесь, на монастырском погосте, он собственноручно выкопал колодец, который просуществовал до ХХ века. Епископ Слуцкий Антоний полагает, что этот памятник может быть восстановлен.

Слуцк церковный в войну 1812 года

17 января 2015

Одним из городов, оказавшихся на пути движения наполеоновской армии, был Слуцк. Очевидцем тревожных дней войны стал семинарский учитель иеромонах Маркиан. Воспоминания отца Маркиана анализирует епископ Слуцкий Антоний.

Еще раз о вероисповедании святой Софии Слуцкой

16 января 2015

В СМИ снова появились «новости» о том, что святая княгиня София Слуцкая будто бы была католичкой. Стоит ли верить этим заявлениям? Епископ Слуцкий Антоний предлагает трезво взглянуть на «сенсацию».

Яшчэ раз пра веравызнанне святой Сафіі Слуцкай

06 января 2015

У некаторых неспакушаных сэрцах «навіны» пра тое, што праведная Сафiя нібыта была каталічкай, адгукнуліся асаблівым непакоем і зразумелым хваляваннем. У гэтай сітуацыі трэба зрабіць некалькі заўваг, каб патлумачыць, якім чынам праваслаўны бок бачыць праблему.

Еще раз о вероисповедании святой Софии Слуцкой

06 января 2015

В некоторых неискушенных сердцах «новости» о том, что праведная София якобы была католичкой, отозвались особенным беспокойством и понятным смущением. В этой ситуации нужно сделать несколько замечаний, проясняющих, каким образом православная сторона видит проблему.