Владыка Филарет: торжество присутствия

28 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний продолжает повествование о своем общении с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

«Для всех я сделался всем…»

20 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний делится крупицами своего общения с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Семинария делает тебя новым человеком

20 мая 2020

В день 500-летия Успенского Жировичского монастыря епископ Слуцкий и Солигорский Антоний повествует о своем обучении в Минской духовной семинарии, расположенной при древней Жировичской обители.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2020

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Слуцко-Солигорской епархии Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Иосиф (Семашко) и разрыв Брестской унии

19 марта 2019

Личность и деятельность митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) вызывают немало дискуссий. Была ли российская имперская власть «заказчиком» упразднения Брестской унии? Насколько правомерны утверждения о репрессиях в отношении униатов, отказавшихся от воссоединения с Православной Церковью? Кем был сам владыка Иосиф: человеком глубокой веры и живой совести — или беспринципным карьеристом? Ответы на сложные вопросы — в статьях протоиерея Александра Романчука, кандидата богословия.

Белые монахини

13 марта 2019 Фоторепортаж

«Думаю, если спросить, зачем они пришли сюда, зная, что в больнице тяжелая работа, ответят: искать Бога». Клецкий журналист Валентина Сенкевич беседует с сестрой милосердия Галиной Соколовской о ценностях и целях сестринского служения.

Слуцкая епархия: путь созидания [ВИДЕО]

04 марта 2019

В этом году Слуцко-Солигорской епархии исполняется 5 лет. Как развивается жизнь в епархии накануне важной даты, что уже сделано и что с Божией помощью предстоит сделать? Об этом — фильм руководителя портала Sobor.by Матвея Родова, снятый при поддержке пресс-службы епархии.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2019

Текст Рождественского послания публикуется на русском и белорусском языках. Белорусская версия доступна для скачивания в формате Word.

Протоиерей Александр Шкляревский: Надеюсь, что митрополит Иосиф (Семашко) будет канонизирован

07 марта 2018

В 2018 году Белорусская Православная Церковь отмечает 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). О заслугах владыки Иосифа перед Церковью и народом рассказывает председатель оргкомитета Слуцко-Солигорской епархии по подготовке и проведению юбилейных торжеств 2017-2019 годов протоиерей Александр Шкляревский.

Служыў Богу, Айчыне і людзям

17 февраля 2018

Праца кандыдата гістарычных навук, дацэнта Палескага дзяржаўнага ўніверсітэта Міхаіла Цубы прысвечана асобе святара Іаана Лойкі (1885 — 1943), настаяцеля Пакроўскага храма вёскі Хорастава. 75 гадоў таму нацысцкія акупанты зажыва спалілі ў царкве айца Іаана і 300 прыхаджан.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония к участникам митинга-реквиема по случаю 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2018

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В 2018 году исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Митинг-реквием, посвященный памятной годовщине, состоялся возле мемориального комплекса «Черный тюльпан» в Солигорске.