Делай что должен — и доверяй Богу

03 января 2016

Накануне годовщины своей архиерейской хиротонии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний ответил на вопросы журналистов районных СМИ. Публикуем полный сводный текст интервью.

Поздравительный адрес Синода Белорусской Православной Церкви по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

24 октября 2015

24 октября 2015 года исполнилось 50 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Старчицкий монастырь

04 августа 2015

Деревня Октябрь Солигорского района до 1937 года носила название Старчица. В ее окрестностях некогда располагался мужской монастырь, известный благодаря чудотворной иконе Божией Матери. Обитель посещал иеромонах Димитрий, будущий святитель Ростовский. Об истории монастыря повествует статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкие архиереи

17 июля 2015

Непосредственно о Слуцких архиереях можно говорить лишь со времени учреждения в 1912 г. Слуцкого викариатства. Тем не менее, Слуцк исстари являлся местом пребывания православных иерархов, которые в разное время проживали там и управляли церковными делами. Истории пребывания архиереев в Слуцке посвящена очередная статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Приветственный адрес епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю городского праздника семьи, любви и верности в Солигорске

09 июля 2015

«Семья строится на верности и доверии. Дети — дар Божий. Человеческая жизнь с момента зачатия священна и неприкосновенна. Сегодняшний праздник имеет ярко выраженную идеологию, и только что были перечислены ее составляющие. Но — самое главное — он призван преобразить Солигорск в единую дружную семью, в которой не чувствует себя потерянным ни одно поколение», — отмечается в приветствии архипастыря.

Поздравление епископа Слуцкого и Солигорского Антония протоиерею Николаю Розову с 30-летием пастырского служения в Солигорске

07 июля 2015

Правящий архиерей направил протоиерею Николаю Розову, ключарю Рождество-Богородичного кафедрального собора города Солигорска, благочинному Солигорского церковного округа, поздравление с 30-летием пастырского служения на Солигорской земле.

История Слуцкого Михайловского кафедрального собора

08 июня 2015

Из многочисленных церквей, существовавших в Слуцке до революции 1917 года, до нашего времени сохранилась только одна — Михайловская. Это деревянная церковь, построенная во второй половине XVIII века, ранее приходская, а теперь — кафедральный собор Слуцкой епархии. Подробности истории собора — в статье епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкое Евангелие: утрата и обретение

08 июня 2015

Слуцкое Евангелие XVI века известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами во многом благодаря его факсимильному изданию. Тем не менее, остается еще немало загадок в судьбе этого уникального рукописного памятника. О тайнах истории и о Промысле Божием в отношении национальной реликвии — статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцк церковный в Первую мировую войну

20 апреля 2015

В минувшем 2014 году во многих странах мира вспоминали 100-летие начала Первой мировой войны — войны, которая потрясла человечество своими масштабами, разрушениями и жертвами. О жизни Слуцка в годы Первой мировой войны рассказывает статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Пасхальнае пасланне епіскапа Слуцкага і Салігорскага Антонія

08 апреля 2015

духавенству, манахам і ўсім верным дзецям
Слуцкай епархіі Беларускай Праваслаўнай Царквы

Пасхальное послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

08 апреля 2015

духовенству, монашествующим и всем верным чадам Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

08 апреля 2015

духовенству, монашествующим и всем верным чадам
Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви

Только вера дарит человеку счастье

22 марта 2015

Прошло два с небольшим месяца с момента официального представления пастве Слуцкой епархии ее нового архипастыря. О своем пути служения Богу и людям Владыка Антоний рассказал в эксклюзивном интервью газете «Шахцёр».

Епископ Слуцкий Антоний: Вся жизнь митрополита Филарета — это проповедь

21 марта 2015

В преддверии 80-летия митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, корреспондент Белорусского телеграфного агентства побеседовал с епископом Слуцким и Солигорским Антонием, который до принятия священного сана нес послушание иподиакона митрополита Филарета, а затем — его личного секретаря.