Гробница святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в 1941 — 1981 годах

Святыня, напитанная благодатью, исходящей от многоцелебных мощей праведной Софии, княгини Слуцкой, хранится в криптовом храме Рождества Честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Честная стопа святой праведной Софии, княгини Слуцкой

Праведная княгиня София Слуцкая — одна из самых знаменитых святых нашей страны, а ее нетленные мощи относятся к числу главных святынь всей Белорусской Православной Церкви. История этой реликвии непроста и во многом драматична. В течение 85 долгих лет мощи праведницы находились вне ее родного города.

Слуцкая копия Креста преподобной Евфросинии Полоцкой

Согласно замыслу епископа Слуцкого и Солигорского Антония, копия Креста преподобной Евфросинии Полоцкой для Слуцкой епархии была сооружена в похвалу женской святости.

Николаевский собор г. Слуцка (конец XIX в. - 1934 г. взорван)

Архитектурная доминанта города – величественно возвышается на старых фотографиях. Некогда на этом месте располагался замок, а теперь – Дом культуры. Собор, построенный в конце XIX века из красного кирпича в русско-византийском стиле с зеленоватыми куполами, он был виден из любой точки города.

Cвятые и святыни епархии