Гробница святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в 1941 — 1981 годах

20170701-SLE_2729_L.jpgВ 1930 году мощи святой праведной Софии, княгини Слуцкой, были изъяты из Свято-Троицкого храма одноименного слуцкого монастыря, закрытого властями пятью годами ранее. Специальная комиссия в присутствии епископа Слуцкого Николая (Шеметилло) «совершила осмотр» мощей. В протоколе осмотра указано, что комиссия пришла к выводу об отсутствии преднамеренного бальзамирования тела. Мощи святой княгини доставили в Минск, передав в анатомический музей медицинского факультета Белорусского государственного университета.

В начале Великой Отечественной войны здание медицинского факультета было частично разрушено авиационной бомбой. Немецкие солдаты, обнаружившие в руинах мощи, решили передать святыню в православный храм.

Дальнейшая история мощей праведной Софии тесно связана с именем схимонахини Серафимы (в миру Антонины Единович), 1894 г.р. Составленный протоиереем Феодором Кривоносом «Синодик за веру и Церковь Христову пострадавших в Минской епархии (1918 — 1951 годы)» (Киевец, Свято-Троицкая церковь, 1996) сообщает о ней следующее: «Староста Спасо-Преображенской церкви былого женского монастыря в годы войны. Арестована 17 декабря 1944 г. за то, что хорошо знала архиепископа Филофея (Нарко) и усердно помогала ему в организации церковной жизни в Минске в военный период. Приговорена к 5 годам заключе­ния в концлагере. Освободившись, вернулась в Минск. Несла послушание псаломщицы при кафедральном соборе».

Со слов свечницы Свято-Духова кафедрального собора Нины Никитичны Монтик (1939 г.р., прихожанка Свято-Духова собора с 1957 года, долгое время несла клиросное послушание в соборе), именно схимонахиня Серафима в 1941 году доставила в Свято-Духов собор на повозке мощи святой Софии Слуцкой. Настоятелем собора в то время был архимандрит Серафим (Шахмуть). Впоследствии, около 1946 года, отец Серафим принял страдальческую кончину в тюрьме НКВД. В 1999 году он был канонизирован Синодом Белорусской Православной Церкви в лике преподобномучеников как местночтимый святой, в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви состоялось его общецерковное прославление.SLE_2707.jpg

Вероятно, по благословению архимандрита Серафима (Шахмутя) схимонахиня Серафима (Единович) соорудила гробницу, куда были положены мощи святой праведной Софии Слуцкой. Гробницу разместили в Варваринском приделе Свято-Духова собора, где она и находилась с 1941 по 1981 год.

Материалом для гробницы послужила древесина сосны, украшенная тканевой обивкой. Первоначально гробница была без крышки, покрытая большим платом вишневого цвета, и лишь впоследствии для нее изготовили остекленную раму, которая и покрывала честные мощи святой княгини.

В 1981 году митрополит Минский и Белорусский Филарет благословил перенести мощи святой праведной Софии, княгини Слуцкой, из Варваринского придела в центральный неф Свято-Духова кафедрального собора.

Мощи княгини-праведницы были изъяты из гробницы и переоблачены. Возможно, тогда же с гробницы была снята обивка, поскольку на ней оставались частицы мощей святой — небольшие фрагменты верхнего кожного слоя.

Мастер-столяр Владимир Фомин, трудившийся при соборе, соорудил для честных мощей резную раку и сень. Под покровом ночи в стене слева от главного алтаря выбили нишу, где разместили сень и раку, в которой и поныне пребывают мощи праведной Софии.

Гробницу, изготовленную схимонахиней Серафимой по благословению преподобномученика Серафима (Шахмутя), отправили на хранение в ризницу Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

В 2014 году решением Священного Синода была образована Слуцко-Солигорская епархия Белорусской Православной Церкви. Это событие стало импульсом для пробуждения народной памяти о подвигах святой княгини Софии Слуцкой, активизации почитания праведницы на ее малой родине, восстановления исторических святынь. Так, в 2015 году в Софийский монастырь города Слуцка был принесен ковчег с честной стопой святой покровительницы Слуцких и Солигорских земель, а в 2016 году — специально изготовленная копия Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, куда в числе многих святынь была вложена и часть мощей праведной Софии Слуцкой. SLE_2716.jpg

12 мая 2017 года епископ Слуцкий и Солигорский Антоний обратился к Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Заславскому Павлу с ходатайством о передаче гробницы, в которой 40 лет находились мощи праведной Софии Слуцкой, в Слуцко-Солигорскую епархию. 17 мая по решению приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска и благословению Патриаршего Экзарха ходатайство было удовлетворено. 18 мая святыня была доставлена в Слуцк и размещена в домовом храме Слуцкого епархиального управления в честь святителя Димитрия Ростовского.

1 июля  2017 года по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония перед всенощным бдением клир и прихожане кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска встретили святыню и разместили гробницу в специальном саркофаге, установленном в центре храма. По завершении богослужения священнослужители перенесли гробницу в криптовый храм кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

2 июля епископ Антоний совершил чин великого освящения криптового храма и возглавил в нем первую Божественную литургию.

Сама святая праведная София, княгиня Слуцкая, посредством принесенной святыни вошла в новосозданный храм в канун его открытия, благословляя христолюбивых солигорчан на благочестивую жизнь, плодотворные труды и добрые дела.

Cвятые и святыни епархии