Священномученик Владимир Хрищенович, иерей

Родился в 1876 году. Служил в Преображенском приходе деревни Языль (ныне Стародорожский район). Расстрелян без суда и следствия в 1933 году. Память 12 февраля.

Священномученик Александр Шалай, протоиерей

Родился в 1879 году в Слуцке. Расстрелян без суда и следствия в 1937 году. Память 14 ноября.

Служыў Богу, Айчыне і людзям

Праца кандыдата гістарычных навук, дацэнта Палескага дзяржаўнага ўніверсітэта Міхаіла Цубы прысвечана асобе святара Іаана Лойкі (1885 — 1943), настаяцеля Пакроўскага храма вёскі Хорастава. 75 гадоў таму нацысцкія акупанты зажыва спалілі ў царкве айца Іаана і 300 прыхаджан.

Слуцкая копия Креста преподобной Евфросинии Полоцкой

Согласно замыслу епископа Слуцкого и Солигорского Антония, копия Креста преподобной Евфросинии Полоцкой для Слуцкой епархии была сооружена в похвалу женской святости.

Николаевский собор г. Слуцка (конец XIX в. - 1934 г. взорван)

Архитектурная доминанта города – величественно возвышается на старых фотографиях. Некогда на этом месте располагался замок, а теперь – Дом культуры. Собор, построенный в конце XIX века из красного кирпича в русско-византийском стиле с зеленоватыми куполами, он был виден из любой точки города.

Cвятые и святыни епархии