Приветствие митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси по случаю 25-летия Государственного учреждения «Республиканская больница спелеолечения»

top.jpgМногоуважаемый Анатолий Степанович!
Многоуважаемый Павел Александрович!
Дорогие братья и сестры!

Примите мое сердечное поздравление в связи с 25-летием со дня основания Государственного учреждения «Республиканская больница спелеолечения».

Здравница, юбилей которой Вы сегодня празднуете, по праву считается уникальной. Не зря многие из тех, кто прошел здесь курс лечения, говорят, что спелеотерапевты буквально подарили им второе дыхание. Заслуживает особого внимания тот факт, что в числе пациентов больницы люди самых разных возрастов, в оздоровлении которых применяются инновационные методики.

Церковь высоко ценит благородную профессию врача. О том, какое значение христианство придает физическому здоровью, свидетельствуют слова апостола Павла, который именовал человеческое тело храмом Божиим (см. 1 Кор. 6: 19). Среди прославленных Церковью святых есть и врачи, посвятившие свою жизнь врачеванию тел и душ человеческих. Убежден, что и сегодня диалог Церкви и медицинского сообщества необходим, актуален и направлен на благо человека.

Выражаю администрации Республиканской больницы спелеолечения искреннюю признательность за внимание к духовным нуждам пациентов и готовность к сотрудничеству с Белорусской Православной Церковью. Отрадно, что на территории больницы действует часовня в честь святого великомученика Пантелеимона. Надеюсь, что учреждение Слуцкой епархии, вторым кафедральным городом которой является Солигорск, придаст новый импульс нашим взаимоотношениям, поможет им стать более интенсивными и плодотворными.

Молитвенно желаю руководству, персоналу и пациентам больницы здравия, благополучия и успехов в Вашем благородном труде.

С глубоким уважением и наилучшими благопожеланиями

+ПАВЕЛ

митрополит Минский и Заславский,