Приветственный адрес епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю 80-летия Минской области

top.jpg

Председателю

Минского областного исполнительного комитета

Исаченко Анатолию Михайловичу

Многоуважаемый Анатолий Михайлович!

От лица духовенства и верующих мирян Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви и от себя лично прошу Вас принять сердечные поздравления с 80-летием Минской области.

Слуцкая епархия, осуществляющая свое служение в границах Слуцкого, Солигорского, Несвижского, Клецкого, Копыльского, Любанского и Стародорожского районов Минской области, объединяет 105 православных общин, совершающих богослужения в 95 храмах, часть которых — памятники архитектуры. Сознавая свою ответственность за сохранение духовно-культурного наследия наших предков, епархия заботится о восстановлении старинных храмов и поддерживает в надлежащем состоянии ценные крупицы истории. Ведь каждый древний храм — это сокровище, красоту которого мы призваны сберечь и передать грядущим поколениям.

За 3 года существования Слуцкой епархии в ее пределах было зарегистрировано 8 новых приходских общин и открыто 19 храмов. Положительной динамикой церковной жизни мы во многом обязаны доброму сотрудничеству с Минским областным исполнительным комитетом. Занимая взвешенную конструктивную позицию в отношениях с Православной Церковью, региональная власть оказывает компетентную поддержку в реализации церковных инициатив по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию волонтерского движения, благотворительной помощи людям, нуждающимся в особой социальной защите.

Надеюсь на продолжение нашего взаимодействия во благо родной земли. Возрождая великие традиции прошлого, мы вместе трудимся здесь и сейчас во имя достойного будущего, — в чем да поможет нам Господь!

Желаю Вам и возглавляемому Вами коллективу Минского областного исполнительного комитета крепости сил и благословенных успехов в служении Белорусскому Отечеству, а всем жителям столичного региона — счастья, благополучия, добра и мира в сердцах.

С глубоким уважением

+ Антоний,