Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/html/includes/pages/pg.node.php on line 333
В Солтановщине прошел лагерь «Святая Русь» [+ ВИДЕО] | События | Официальный портал Слуцкой епархии

В Солтановщине прошел лагерь «Святая Русь» [+ ВИДЕО]

03 сентября 2020 Фоторепортаж

top.jpgНа территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района в рамках программы «Святая Русь» под руководством протоиерея Олега Абрамовича прошла очередная смена летнего лагеря.

Лагерь длился неделю, за это время его участниками стали около семидесяти человек.

Каждый день после зарядки все шли на утренние молитвы. Отличившимся насельникам предоставлялось право поднять лагерное знамя в начале и опустить его в конце дня.

Все участники были разделены на три группы, возглавляемые вожатыми. За каждой из групп посуточно закреплялись послушания, которых было три вида:

- «кухня» — на этом послушании подростки помогали поварам в готовке, на раздаче во время приема пищи, уборке кухни и трапезной, мытье посуды;

- «территория» — уборка помещений и территории лагеря, подготовка дров к костру;

- «молитва» — за каждым дежурным на этом послушании закреплялось молитвословие из состава утреннего или вечернего правила, которое он должен был с пониманием и внятно прочитать на общих молитвах.

Насельники сами установили забор на границе приходского участка: забетонировали и покрасили металлические столбы, на которые была повешена сетка-рабица.

Ребят ждали встречи с интересными людьми, военно-тактические занятия (лазертаг), спартакиады, соревнования, занятия по интересам.

Большинство участников лагеря посещали занятия по певческому искусству, которые вела педагог Мария Клочко, и разучили под ее руководством несколько новых песнопений на грузинском языке. Помог в этом один из участников слета — гражданин Грузии, учащийся Тбилисской духовной академии Александр Чичуа, у которого есть плодотворный опыт работы с хоровыми коллективами как на родине, так и в других странах, например в Австрии.

В течение смены были организованы несколько концертов. В день пророка Божия Илии подростки подготовили несколько постановок-пантомим из жития этого святого на основе библейских текстов.

Хор из числа участников слета исполнял песнопения на двух Литургиях, нескольких молебнах и панихидах.

Прошел традиционный крестный ход к «святым камням» в деревне Кудиновичи в пяти километрах от базы проведения слета.

Удалось провести экскурсию-паломничество в Несвиж, Слуцк и Солигорск. Насельники лагеря поклонились святыням в несвижской часовне праведной Софии, княгини Слуцкой. В Слуцке посетили церковь преподобного Паисия Святогорца — первый в Беларуси храм в честь этого святого. Каждый желающий смог подняться на храмовую звонницу, где находится самый большой в стране колокол (7,5 тонн). Руководитель слуцкого Софийского братства Артемий Логинов провел для гостей мастер-класс звонарного искусства. В Солигорске экскурсию по кафедральному собору в честь Рождества Христова провел епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Программе «Святая Русь» уже 18 лет. За эти годы участниками молодежных встреч в Солтановщине стали около 4500 человек, в том числе из России, Германии, Греции, Грузии и Украины. К слову, администрация лагеря трудится на волонтерской основе.