Принимаются работы на международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

02 сентября 2020

top.jpgКонкурс творческих художественных работ проводится в нескольких номинациях:

Номинация «Основная тематика»:

Александр Невский[1]

Библейские сюжеты

Мир духовный и мир земной

Христос и Церковь

Любим храм

Красота родной природы

Мой дом, моя деревня, мой город

Моя семья, мои друзья

В этой номинации 2 возрастные группы: с 9-12 лет и с 13-17 лет.

Номинация «Православная икона»

(посвящена святому благоверному князю Александру Невскому, святым и чудотворным иконам того времени)

Здесь принимают участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

Конкурс проводится в два этапа:

1-й, региональный (1 сентября — 1 ноября);

2-й, заключительный (15 ноября — 15 декабря).

Сроки: заключительный этап конкурса состоится в Москве с 15 ноября по 15 декабря 2020 года. По итогам этапа епархия направляет в Москву победителей (если таковые имеются) с сопровождающими (родителями или лицами, их заменяющими). Победители второго этапа будут награждены в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2021 года.

Оплата расходов на детей (проживание, питание, экскурсионная программа) осуществляется за счет Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; на сопровождающих их лиц (проживание, питание, экскурсионная программа, транспорт) — осуществляется за счет епархии. Приобретение билетов победителям конкурса и сопровождающим их лицам до Москвы и обратно также осуществляется за счет епархии.

ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

1. На оборотной стороне художественной работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения и адрес.

2. Работа выполняется одним автором.

3. Работы, подаваемые на конкурс, должны соответствовать тематике.

4. Количество работ, представленных одним участником на конкурс, неограниченно.

5. Художественные работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике.

6. Работа должна быть выполнена в том году, в котором проходит конкурс.

7. Размер работ составляет не менее 30x40 см и не более 50х70 см.

8. Работы имеют поля шириной не менее 0,5 см.

9. Работы НЕ оформляются паспарту или рамами.

10. Работы до 30 октября приносить в епархиальное управление или высылать по адресу: г. Слуцк, ул. Максима Богдановича 9. 223610, Республика Беларусь. Телефон для справок +375292750754 (Рада Николаевна Спото).

[1] В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого.